Официальный сайт Жирновского муниципального района Волгоградской области
Чт, июнь 20, 2019

Каптюрина   Нина   Ивановна,  закончив 7 классов в Нижнедобринской школе, поступила в Руднянское педучилище. А затем,  в связи с его закрытием,  закончила Аркадакское педагогическое училище Саратовской области. В 1953 году, получив диплом, начала трудовую  деятельность в качестве учителя начальных классов в Нижнедобринской средней школе. Но из-за недостатка места в 1954 – м  была переведена учителем в начальную школу р.п. Мельзавод, где проработала первые 5 лет своего трудового пути. Поступив в Балашовский пединститут, вновь стала  преподавать в Нижнедобринской школе,  вначале учителем начальных классов, а после окончания института учителем русского языка и литературы.

В 1967 году Нина Ивановна была назначена заместителем директора школы по воспитательной работе, проработала в этой должности 33 года. Ее работа как заместителя школы по воспитательной деятельности   – постоянный поиск. Регулярно поддерживая связь с работниками Областного института усовершенствования учителей, вносила в жизнь коллектива свежую творческую струю. Под ее руководством в школе организовано ученическое самоуправление, создана детская организация детей и подростков «Союз детей добра». Вся воспитательная система  строилась на основе коллективных творческих дел, создана одна  из лучших в области производственная бригада.

В течение 15-ти лет Нина Ивановна руководила районным методическим объединением организаторов внеклассной и внешкольной работы.

За свой труд Нина Ивановна не раз награждалась почетными грамотами и памятными подарками в районе, ее фотография была помещена в городе  Жирновске на большом стенде «Лучшие люди района».   В  1965 году за успешную работу по обучению и воспитанию детей награждена Почетной грамотой Минпроса РСФСР. В  1976 году ей присвоено почетное звание «Отличник народного просвещения».  14 августа 1989 года - почетное звание «Заслуженный учитель СССР».

МБУ «Жирновский районный

краеведческий музей»