Официальный сайт Жирновского муниципального района Волгоградской области
Вт, окт 16, 2018

raion

Село Жирное  располагалось на левом берегу реки Медведицы. Точных данных об его основании нет. Надо полагать, что первые поселенцы  осели здесь около середины 18 века. К ним стали селиться и другие из Московской, Пензенской, Воронежской, Тамбовской  и  прочих губерний.  В деле архива Саратовской духовной консистории сказано, что в селе Жирное в 1762 г. помещиком Нарышкиным было основана деревянная церковь во имя Покрова Пресвятой Богородицы. От Нарышкиных село перешло к графу Гурьеву, женившемуся на его дочери, а от него, таким же образом, к князю Гагарину. При освобождении крестьян в 1861 г.все село принадлежало княгине Александре Николаевне Гагариной.

Крестьяне  князя  Куракина,  бежавшие  в  середине  18 века из  его  имений,  в  Сердобском  уезде  основали  вместе  новокрещённой  мордвой  деревню  Куракино.
На Медведице, против с. Жирного, на земле помещицы А.Н.Гагариной, находилась водяная мельница купчихи Зейферт, в год на ней перемалывали 1800.000 пудов пшеницы. Жирновчане, имевшие в своих хозяйствах лошадей и волов подрабатывали на перевозе товарной муки в Саратов. По - видимому, эта мельница впоследствии была продана  Бауму. Точных сведений об этом нет.

В многотомной настольной справочной книге «Мукомольное дело в России»  есть  упоминание о мельнице с. Жирное, принадлежащая  немцу-колонисту Ивану Ивановичу Бауму: «Мельница автоматическая построена фирмой А. Эрлангер и К° в 1908 г. Турбина 100 лошадиных сил завода Кунерт (Дрезден). Вальцовочные станки и зерноочистительные машины завода братьев Бюллер (Швейцария), общества «Горизонт», наждачные и прочие машины. Освещение – электрическое. Рабочих – 30 человек. Мельница перемалывает 800 пудов пшеницы и 700 пудов ржи в сутки. Зерно местное. Сортов муки пшеничной – 3, ржаной – 2. Сбыт на месте. Смазочные материалы А. Эрлангера и К°».

Кроме земледелия крестьяне занимались валянием кошм (полсти), валенок.  В селе было 4 кузницы, 4 ветряные мельницы, 7 лавок с разным товаром, земская почтовая станция в 3 лошади; в селе было 2 школы: земская и церковно-приходская. Население составляло около 2 тыс. человек.