Официальный сайт Жирновского муниципального района Волгоградской области
Вс, март 29, 2020

В Волгоградской области вводятся дополнительные меры по недопущению эпидемии коронавируса

Губернатор Андрей Бочаров, возглавляющий оперативный штаб Волгоградской области по предупреждению распространения коронавируса на территории региона, в соответствии с требованиями Правительства РФ, подписал Постановление №223 от 27 марта 2020 года. Документ официально опубликовано в газете «Волгоградская правда» № 35-СП от 27 марта 2020 года и вступил в силу.

958 обращений поступили на единую «горячую линию» регионального колл-центра психолого-педагогического и социального профиля с начала работы: из них 223 с просьбой к волонтерам оказать адресную помощь, 546 касались вопросов о коронавирусе, остальные — дистационного обучения и других аспектов жизнедеятельности. Оперативные данные на 26 марта по ключевым направлениям работы были озвучены на традиционном брифинге руководителей органов исполнительной власти Волгоградской области.

Защита Человека Труда в новых экономических условиях, поддержка предприятий и организаций, контроль за выполнением работодателями рекомендаций регионального оперативного штаба, Роспотребнадзора и Росздравнадзора, меры по предупреждению распространения коронавируса — эти и другие темы рассмотрены сегодня в ходе рабочей встречи губернатора Андрея Бочарова с руководителями профессиональных союзов Волгоградской области.

В целях обеспечения безопасности жизни и здоровья граждан, принятия профилактических мер по снижению рисков возникновения и распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV), в соответствии с постановлением Главного Государственного санитарного врача Российской Федерации от 13.03.2020 № 6 "О дополнительных мерах по снижению рисков распространения COVID-2019", Методическими рекомендациями по режиму труда органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций с участием государства, разработанными Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации, с 30 марта 2020 г. в администрации Жирновского муниципального района временно изменен порядок личного приема граждан.

Напомним, что организован данный конкурс по инициативе специалистов Волгоградстата в Жирновском районе.

Торговые предприятия Волгоградской области полностью обеспечены продуктами питания и товарами повседневного спроса, в регионе продолжается мониторинг запасов в розничных и оптовых организациях, распределительных центрах. О ситуации на потребительском рынке региона на брифинге проинформировали заместители губернатора Волгоградской области Олег Николаев и Василий Иванов.

С 1 июля в Волгоградской области появится дополнительная мера поддержки семей с детьми. Новую ежемесячную выплату в размере пяти тысяч рублей смогут оформить родители, которые воспитывают детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно, а совокупный доход семьи составляет меньше одного прожиточного минимума на человека за II квартал 2019 года.

Вопросы производства промышленной продукции, необходимой для борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции, рассмотрены на заседании рабочей группы по устойчивому управлению экономикой региона, которое провел заместитель губернатора - председатель комитета промышленности и торговли Волгоградской области Олег Николаев.

От всей души поздравляем с профессиональным праздником всех, кто работает в этой созидательной сфере, кто отдает всего себя нелегкому и благородному делу сохранения и развития богатейших традиций нашей культуры!

В Волгограде открылся волонтерский центр «Единой России» по оказанию помощи во время угрозы коронавируса. Добровольцы будут информировать население, а также оперативно оказывать помощь ветеранам Великой Отечественной войны и пожилым людям.

В облдуме изучаются поправки в закон «О бюджетном процессе в Волгоградской области». Сегодня профильный комитет поддержал изменения в региональный закон.

Реализуемый в Волгоградской области комплекс мер по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции доказал свою эффективность и позволил своевременно выявить первый случай заражения. Жительница Волгограда заболела, вернувшись домой из зарубежной поездки.

В настоящее время Облздравом организована круглосуточная работа горячей линии для граждан,  вернувшихся с территорий, где зарегистрированы случаи  новой  коронавирусной  инфекции, в целях  передачи сведений о месте датах их пребывания и возвращения,  контактной информации. Телефоны горячей линии: 36-24-34 или 112.

В целях защиты граждан, предотвращения и минимизации рисков возникновения и распространения коронавирусной инфекции (COVID-19) в администрации Жирновского муниципального района с 23.03.2020 временно изменяется порядок приема граждан и юридических лиц.

Сегодня в пресс-центре администрации области прошёл брифинг по ситуации с коронавирусом. Спикерами выступили председатель облздрава Анатолий Себелев и руководитель регионального управления Роспотребнадзора Ольга Зубарева.