Официальный сайт Жирновского муниципального района Волгоградской области
Пн, март 08, 2021

При назначении пенсии учитываются страховой стаж (при определении права на пенсию) и общий трудовой стаж (при расчете её размера). В то же время существуют периоды социально значимой деятельности — человек в это время не имеет возможности работать, но ему начисляются пенсионные баллы, а сам период засчитывается в страховой стаж. Это так называемые нестраховые периоды.  Что к ним относится?

Пенсионный фонд России предоставляет возможность заблаговременного сбора и проверки документов, подтверждающих пенсионные права граждан. За 5 лет до возникновения права на назначение страховой пенсии по старости граждане приобретают статус предпенсионера и могут обратиться в ПФР: специалисты окажут содействие в направлении запросов бывшим работодателям и в архивные органы, оценят сведения, содержащиеся в представленных документах, их соответствие данным индивидуального (персонифицированного) учёта, проверят юридическую правильность заполнения представленной трудовой книжки, справок и других сопутствующих назначению пенсии документов, подготовят макет пенсионного дела к моменту назначения пенсии.

ЭТК — электронная трудовая книжка. Переход на новый формат учёта сведений о трудовой деятельности является добровольным и сделать выбор в пользу ЭТК можно в любое время.

Электронные книжки удобны с точки зрения организации дистанционной работы, которая особенно актуальна в сегодняшних условиях, — на фоне пандемии. В случае дистанционного трудоустройства работодателю можно направить сведения из ЭТК по электронной почте.

Через два месяца после образования Пенсионного Фонда РСФСР (22 декабря 1990 года) в феврале 1991 года было создано Отделение Пенсионного Фонда по Волгоградской области, первым управляющим которого стал Владимир Сальный.

Предложения по обналичиванию средств материнского капитала то и дело появляются в рекламе на телевидении, радио, мелькают в соцсетях и сервисах для общения.