Предупреждение

JFolder: :files: Путь ведёт не к каталогу. Путь: /var/www/u0078583/data/www/admzhirn.ru/images/stories/mun_obrazovania/medvd_gor_poselenie/history/,watermark=0

Внимание

There was a problem rendering your image gallery. Please make sure that the folder you are using in the Simple Image Gallery plugin tags exists and contains valid image files. The plugin could not locate the folder: /images/stories/mun_obrazovania/medvd_gor_poselenie/history/,watermark=0

Официальный сайт Жирновского муниципального района Волгоградской области
Сб, март 23, 2019

Flag gerb1 gerb2

Старожилы помнят, что в 1897 году, когда была проложена железная дорога Камышин-Козлов /Мичуринск/, образовался небольшой поселок из 32 дворов и нескольких перевалок. Поселок относился к Красноярскому району. Открылась железнодорожная станция Медведица, откуда по настоящее время проходят железнодорожные пути в восточносибирском направлении и в среднеевропейскую часть России.
Жители обслуживали участок железной дороги и работали на мельзаводе Эмануила Бореля, построившего здесь в 19 веке мельницу.

Вырастал и развивался поселок в послевоенный период, когда была найдена нефть в недрах Жирновска.
С 1947 года все чаще стали прибывать грузовые составы, шло оборудование для бурения нефтескважин, строительные материалы, продукты питания для населения. Жирновская нефть отправлялась цистернами в различные уголки страны

В 1952 году поселок был присоединен к Жирновскому району.

С 1956 года на территории поселка функционировало районное нефтепроводное управление. Началось строительство промышленных и производственных объектов, газификация поселка, рос частный сектор.
Для координации всей работы предприятий, своевременного и повседневного обеспечения поселка светом, продуктами питания, поддержания порядка, дисциплины, улучшения благосостояния населения и благоустройства двух поселков Медведицкий и Мельзавод, в 1956 году был организован Медведицкий поселковый Совет, где первым председателем был Филиппов П.Е. – рабочий железнодорожной станции Медведица.
Затем проходила частая сменяемость председателей. Избирались и работали: Гордиенко Г.Я., Датский В.Р., Толкачев Ф.Т., Плахотина В.М. (1965 -1971 г.г.), Скорицкий В.В. (1971 г.), Жильцова Н.И., Мацуев Д.М., Цибизова В.А. (1992-1994 г.г.), Мандриков В.А. (1994-2005 г.г.), Беликин Ю.В. (2005-2014 г.г.).
Каждый председатель и его депутаты оставили заметный след в развитии и благоустройстве поселка.

С 1992 г. по 2005 г. поселение имело статус поселка и в таком формате просуществовало до начала реформы местного самоуправления, проводимой в рамках №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

14 сентября 2015 года состоялись выборы главы Медведицкого городского поселения, по результатам которых был избран Яковенко Владимир Геннадьевич, осуществляющий свою деятельность по настоящее время.

{gallery}images/stories/mun_obrazovania/medvd_gor_poselenie/history/,watermark=0{/gallery}