Официальный сайт Жирновского муниципального района Волгоградской области
Вс, окт 20, 2019

10 сентября в ГКУ СО «Жирновский ЦСОН» проведено занятие по обучению граждан, оказывающих социальные услуги в условиях социальной семьи и родственников, осуществляющих уход за пожилыми родственниками.

Специалисты Центра рассказали о социальных мерах поддержки, предусмотренных для граждан пожилого возраста и инвалидов на территории Волгоградской области федеральным и региональным законодательством, а также обучили присутствующих правилам и способам восстановления или поддержания способностей к бытовой деятельности, адаптации к изменившимся условиям проживания тяжелобольных людей.

Обучение основывалось на решении задачи  приобщения пожилых людей к активному образу жизни, профилактики одиночества, преодоления сложностей социально-психологического характера общения с пожилыми, обучения пользованию техническим средствам реабилитации и средствами по уходу. В конце занятия психолог центра дала практические рекомендации по предотвращению стрессовых ситуаций граждан, осуществляющих уход за больными людьми.

Участники поблагодарили организаторов мероприятия и отметили, что полученные знания помогут не только лучше ухаживать за человеком, что способствует реабилитации и улучшению качества его жизни, но также экономить силы и сохранять здоровье того, кто ухаживает.

ГКУ СО «Жирновский ЦСОН»