Официальный сайт Жирновского муниципального района Волгоградской области
Пт, июнь 25, 2021

Каковы были людские и материальные потери СССР во время войны? Как менялись цены на продукты в 1941-1945 годах? Сколько стоил выпуск отдельных видов вооружения? Ответы на эти и другие вопросы можно найти в юбилейном статистическом сборнике Росстата «Великая Отечественная война», презентация которого прошла 6 мая в Москве во время совместной онлайн-конференции Росстата и Музея Победы. На мероприятии был дан старт мультимедийному порталу Росстата «Цифры победы» (цифрыпобеды.рф). 3692 истории о статистиках военного времени будут переданы Музею Победы и войдут во всенародный депозитарий «Лица Победы».

Видео

В 2020 году наша страна отмечает знаменательное событие -  75-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне.  Её цена - миллионы жизней, которые унесла война. Практически каждая семья в Советском Союзе потеряла в те годы кого-то из родных и близких людей. Через горе и боль, преодолевая голод и лишения, люди встречали своих вернувшихся героев, салютовали Победе и со слезами на глазах вспоминали павших…

На территории Жирновского района  проведен районный интернет-конкурс авторских стихов «Мы о Победе стихами говорим!», посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Георгиевская лента уже много веков является символом доблести и героизма защитников нашего Отечества. Неудивительно, что она так же стала главным символом памятной акции, посвящённой подвигу советского народа в самой кровопролитной войне в истории человечества. Сама акция проводится с 2005 года и в 2020 году пройдёт уже в пятнадцатый раз. Но впервые – ввиду сложной эпидемиологической ситуации – в новом формате.

В своих письмах и сочинениях они выражают слова благодарности участникам Великой Отечественной войны за мирное небо.

На этом этапе  акции юные патриоты подготовили поздравительные открытки для участников Великой Отечественной войны. На этих открытках изображены этапы великой битвы, моменты побед, праздничные салюты, лица тех, кто ковал эту победу. Работая на открытками молодое поколение выразило искреннюю благодарность участникам войны за их подвиги и мужество.

Детям предложили украсить окна своих домов вырезанными из бумаги силуэтами самых известных памятников и фотографий Великой Отечественной войны.

План мероприятий по новым форматам проведения,

посвященных 75-ой годовщине Победы советского народа

в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, с учетом сложившейся эпидемиологической ситуации на территории Жирновского района

Волгоградской области

9 мая во всех регионах России и за рубежом пройдёт международная патриотическая акция «День Победы» на разных языках Жители регионов России и других государств будут исполнять легендарную песню на своих родных языках.

Киноэпопею Юрия Озерова студия покажет на своём YouTube-канале.

Информация о конкурсах опубликована в специальном разделе «Год памяти и славы» на сайте ведомства.

Территориальная (районная) организация профсоюза работников образования Жирновского муниципального района совместно с отделом по образованию продолжает акцию «Бессмертный полк  педагогов-фронтовиков».

Масштабная патриотическая онлайн-акция, приуроченная к 75-летию Победы, началась во всех десяти школах  Жирновского муниципального района. Дети, учителя и родители в условиях самоизоляции объединяют усилия, чтобы еще раз выразить благодарность старшему поколению, вспомнить историю жизни и подвига дедов и прадедов.

Струначёв Яков Васильевич родился 7 апреля 1911г в с. Романовка. Сегодня это территория Жирновского района. После окончания семилетки поступил на Учительские курсы,  затем на курсы повышения квалификации при Сталинградском педагогическом институте. В июне 1941 года  призван в 13 стрелковую дивизию 2 Украинского фронта. Был стрелком. В декабре 1941г тяжело ранен. Получил инвалидность I группы,  был комиссован. Награждён медалью «За победу над Германией». Работал учителем в с. Гречихино. Умер 20 июля 1988г. Похоронен в с. Медведицкое. Светлая память воинам – педагогам Жирновского муниципального района!

Беличкин Георгий Михайлович  родился в 1915 году в с. Ершовка  Жирновского района. Окончил педучилище и учительский институт. До войны работал учителем в родном селе  Ершовка. 22июня 1941 г.  ушёл на фронт. Воевал на Карельском фронте в составе 101 гвардейской дивизии. Был командиром взвода, роты, начальником штаба. Капитан. Освобождал г. Штеттен, Росток, Варшаву, Бромберг. Награждён орденом Отечественной войны II степени, орденом Красной Звезды, медалями «За боевые заслуги», «За взятие Берлина».

Иванцов Николай Андреевич (1912—1945) — артиллерист, гвардии младший сержант, Герой Советского Союза.

Герои Советского Союза – наши земляки

Ива́н Никола́евич Запоро́жский (1916—1949) — подполковник Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1945).